«Вымирающие виды»: в Дарвиновском музее открывают выставку Энди Уорхола

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В субботу, 18 марта, Государственный Дарвиновский музей торжественно откроет экспозицию под названием «Энди Уорхол. Вымирающие виды». ТАСС пишет, что на этой экспозиции публика сможет ознакомиться с целым рядом изображений редчайших животных – с шелкографиями, созданными «королём поп-арта».

По словам заведующей выставочным отделом и куратора нового проекта Яны Шклярской, сейчас проходит Год экологии. Организаторы решили, что было бы неплохо привлечь широкое внимание аудитории к этой актуальной теме, а заодно и продемонстрировать великолепные произведения, созданные звездой первой величины.

Серию из десяти уникальных работ предоставили Дарвиновскому музею немецкие коллекционеры, члены Европейского культурного клуба Ирина Стежка и Георг Порншлегель. Здесь можно будет увидеть красивейшие изображения африканского слона и амурского тигра, чёрного носорога и орангутана, гигантской панды и зебры Греви, белоголового орлана и древесной лягушки из семейства квакш, снежного барана и бабочек.

«Руководители Европейского культурного клуба обратились с запросом в Фонд Энди Уорхола. Они получили согласие на печать данной серии шелкографии, и сетки были переданы специалистам. В мастерской были сделаны в результате все 10 изображений, а после этого выдали сертификат. На сегодняшний день они принадлежат супружеской чете из Германии», — сообщила журналистам куратор.

Уточним, что Уорхол создал серию шелкографий «Вымирающие виды» по просьбе своих друзей, которые являются активными защитниками диких животных. Фрейда и Рональд Фельдманы выступили с соответствующей инициативой в 1983 году. У цикла есть и другое наименование – «Животные в гриме». Оно отсылает к методике производства полотен.

Художник предпочитал выбирать самые интересные, на его взгляд, снимки редчайших животных, после чего проводил самые разные эксперименты с цветами, накладывая их слой за слоем на бумагу через особенные сетчатые трафареты.

По словам организаторов нового проекта, глубокие яркие расцветки с весьма неожиданными их сочетаниями, а также довольно крупный формат – вот что привлекает внимание к актуальной проблеме той серьёзной опасности, которая угрожает миру фауны. Цикл стал успешным на выставках, работавших ещё при жизни автора. Ему удалось стать одним из наиболее популярных в творчестве Энди Уорхола, оказавшись в одном ряду с «Мэрилин» и «Лиз».


Это интересно


Новости партнеров