Лондонцы овациями встретили Терешкову на открытии выставки в ее честь

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Лондоне бурными овациями встречали первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову. В Музее науки торжественно открылась выставка, получившая название «Валентина Терешкова: первая женщина в космосе», пишет информагентство ТАСС.

На этой экспозиции можно узнать много интересного о жизни легендарной Терешковой – от её деятельности на фабрике и любви к музыке и парашютному спорту до карьеры политика.

На выставке представлены документы и фотоснимки, а также множество личных вещей первой в мире женщины-космонавта. Кроме того, организаторы культурного мероприятия предлагают посетителям просмотреть документальную киноленту с редчайшими архивными кадрами из истории космонавтики советского периода и воспоминаниями самой Терешковой о её знаменитом полёте на корабле «Восток-6».

Журналисты лондонских СМИ попросили Валентину Терешкову прокомментировать это важное для всех событие, и она с удовлетворением констатировала, что жители Великобритании проявляют огромный интерес к удивительной и богатой истории космонавтики её страны.

«У меня были встречи с журналистами в Лондоне, и они задали мне очень много самых разных вопросов. Я чрезвычайно рада тому, что есть сегодня такой большой и неподдельный интерес к российской космонавтике. Это поистине замечательно!» — сказала Терешкова представителям отечественных СМИ.

По её словам, среди главных достоинств выставки «Валентина Терешкова: первая женщина в космосе» можно отметить наличие экспонатов, которые знакомят публику с пилотируемой космонавтикой, рассказывая и о труде космонавтов, и о технике.


Это интересно


Новости партнеров