В 2016 году на реализацию федеральных целевых программ было потрачено 900 млрд рублей

ГлавнаяОбщество reader

Эффективность реализации федеральных целевых программ (ФЦП) остается на прежнем уровне, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. В 2016 году на них израсходовали почти 900 миллиардов рублей.

«Мы направляем значительные ресурсы на решение важнейших общегосударственных задач — это укрепление обороноспособности, безопасности, создание новых технологий, поддержка села, строительство дорог, социальные инфраструктуры и некоторые другие направления. Всего на реализацию 38 целевых программ в открытой части бюджета направлено почти 900 млрд рублей», — сказал он. Премьер уточнил, что половину этих средств составили капитальные вложения. При этом еще более 150 млрд рублей инвестировано в научные исследования и разработки.

Глава правительства напомнил, что помимо федеральных средств для выполнения ФЦП привлекаются средства регионов и организаций. По данным Медведева, в прошлом году сумма составила примерно 700 млрд рублей, что «не плохо, хотя и несколько меньше плана».

Премьер-министр отметил, что считает необходимым работать над повышением эффективности ФЦП. »Эффективность реализации ФЦП (в 2016 году) примерно соответствует уровню предшествующего, то есть 2015 года, — отметил он. — Реализацию четырех программ предлагается признать высокоэффективной, 15 — выше среднего, 17 — удовлетворительной, еще две программы оцениваются как недостаточно эффективные».

Финансирование программ в открытой части бюджета в прошлом году составило почти 900 миллиардов рублей, половина которых пошла на капитальные вложения. Более 150 миллиардов инвестировано в научные исследования и разработки. Помимо бюджетных средств в ФЦП привлекаются средства регионов и организаций — 700 миллиардов рублей в 2016 году.

 


Это интересно


Новости партнеров