Владимир Путин заявил, что Россия выступает против дестабилизации и расшатывания международных отношений

ГлавнаяОбщество reader

Россия выступает против дестабилизации и расшатывания международных отношений, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин в четверг в Александровском зале Большого Кремлевского дворца принял верительные грамоты у послов 18 государств, включая Турцию, Израиль и Ирак.

 »Россия выступает против попыток дестабилизации и расшатывания международных отношений, что чревато хаотичным, все менее управляемым сползанием в сторону дальнейшего усиления напряженности в мире», — сказал Путин в ходе церемонии.

«Мы за совместные действия, направленные на обеспечение демократического и справедливого миропорядка на основе неукоснительного соблюдения норм международного права устава Организации Объединенных Наций», — добавил российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выступает против попыток расшатывания международных отношений. «Россия выступает против попыток дестабилизации и расшатывания международных отношений, что чревато хаотичным, все менее управляемым сползанием в сторону дальнейшего усиления напряженности в мире», — заявил он.

Путин подчеркнул, что РФ выступает за совместные действия, направленные на обеспечение демократического и справедливого миропорядка на основе неукоснительного соблюдения международного права, Устава ООН, а также признания «безусловной ценности культурного, цивилизационного многообразия и национального суверенитета государств». «Право всех государств — самим, свободно и без давления извне определять свое будущее», — уверен российский лидер.

Путин заявил также, что РФ относится с неизменным уважением к интересам других стран. «У каждого государства (послы которого вручили Путину грамоты) свои национальные интересы, своя история, собственное видение современного мироустройства, — заявил он. — Подчеркну: Россия относится к этому с неизменным уважением. Продвигая наши внешнеполитические приоритеты и подходы, мы всегда стараемся слушать и слышать партнеров, учитываем их мнения и взгляды, терпеливо пытаемся искать компромиссные развязки».

Российский лидер заверил, что для РФ не существует больших и малых партнеров. «Любая страна самоценна, с каждой из них мы готовы выстраивать полноправный диалог, наращивать сотрудничество на конструктивной и взаимоуважительной основе», — подчеркнул он. По словам Путина, это касается взаимодействия в укреплении стабильности и безопасности в мире, а также в решении сложных глобальных проблем. «И в равной степени — в урегулировании региональных конфликтов, противодействии опасным угрозам, главная из которых, безусловно, — международный терроризм», — добавил президент.


Это интересно


Новости партнеров