Компания SpaceX осуществила третий успешный пуск в 2017 году

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты компании SpaceX успешно осуществили уже третий в текущем году пуск ракеты Falcon 9. Спустя 30 минут после старта телекоммуникационный спутник EchoStar 23 отделился от носителя, пишет агентство «Интерфакс».

Об успешном запуске пресс-служба SpaceX проинформировала общественность на своей странице в социальной сети Twitter. Компания отметила, в частности, что пуск был произведён в четверг, 16 марта с космодрома, расположенного на мысе Канаверал в штате Флорида.

Напомним, старт был запланирован изначально на 14 марта, но его решено было перенести по причине неподходящих погодных условий. Ведущие зарубежные средства информации пишут, что спутник EchoStar 23 создали эксперты известной американской компании SSL (Space Systems/Loral), а предназначается он для обеспечения телевещания на территориях стран в Южной Америке. Срок эксплуатации данного космического устройства специалисты оценивают в 15 лет.

Компания SpaceX, которой руководит Илон Маск, в общей сложности намерена произвести в текущем году 27 гражданских и коммерческих пусков. Кроме того, она запланировала проведение тестовых стартов корабля Dragon V2 и сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy.


Это интересно


Новости партнеров