Российское правительство внесло поправки в законопроект о переводе денег за рубеж

ГлавнаяОбщество reader

Российское правительство предлагает разрешить переводы без открытия банковского счета в государства, которые вводят ограничения в отношении российских платежных систем, только через подконтрольные России платежные системы и инфраструктуру. Подобные поправки появились  четверг на сайте кабмина.

Они внесены в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе». Напомним, что он был принят в первом чтении 22 февраля.

Законопроект уже одобрен нижней палатой парламента в первом чтении. Как отмечается на сайте правительства, документом устанавливаются особенности осуществления трансграничного перевода денежных средств в случае введения запретов иностранным государством. Поправки же оговаривают условие, при котором может быть осуществлен такой перевод без открытия банковского счета.

Так, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем, осуществление трансграничного перевода денежных средств без открытия банковского счета в рамках платежных систем (иностранных платежных систем) может производиться из России в такое иностранное государство только при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Российской Федерацией. Делается это прежде всего для защиты клиентов — для того, чтобы деньги во время переводов никуда не пропали.

 


Это интересно


Новости партнеров