В НАТО назвали КВН «политическим инструментом Кремля»

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Российская юмористическая передача КВН является «инструментом политической стратегической коммуникации». К такому выводу пришли специалисты Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom в новом исследовании «Stratcom смеется. В поисках аналитической основы», сообщают иноСМИ.

«Различные платформы и телевизионные программы используются в России для поддержки политики и действий, предпринимаемых Кремлем по отношению к Западу», — отмечается в докладе.

Одной из программ, которая используется российскими властями для пропаганды и агитации, является КВН, полагают аналитики StratCom.

По мнению экспертов, КВН в России — это успешный коммерческий продукт, популярность которого не в последнюю очередь связана с «особыми тесными отношениями» Кремля и бессменного ведущего программы Александра Маслякова.

«КВН можно описать как коммерческий продукт и бизнес-модель. Этот бизнес стал возможен и растет, потому что у владельца бренда КВН особенные отношения с Кремлем», — говорится в докладе.

Исследователи отмечают, что крепкую связь между российскими властями и Масляковым подтверждает «серия очевидных фактов». Речь идет о финансировании строительства концертного зала «Планета КВН», поддержке участников конкурсов КВН за рубежом, а также о «присутствии высокопоставленных политиков, включая Путина и Медведева, на выступлениях».

Авторы исследования подчеркивают, что благодаря «КВН-машине» у Кремля «есть доступ к специфической, стратегической аудитории, готовой служить режиму».

Эксперты Центра стратегических коммуникаций НАТО тщательно проанализировали выступления команды МГИМО «Парапапарам» разных лет. В докладе отмечается, что данное учебное заведение связано с МИД России, а члены команды называют себя дипломатами. Исследователей заинтересовали не только темы, которые затрагивались в номерах команды, но и длительность выступлений «Парапапарам».

В StratCom подчеркнули, что объектом пародий и шуток для команды МГИМО часто служат американские реалии. При этом, отмечают аналитики, юмористы намеренно выставляют США в невыгодном свете, чтобы на этом фоне всячески подчеркивать успехи России.

Кроме того, убеждены авторы доклада, следует учитывать и скрытые коммуникаторы, которые стоят за КВН, — продюсеров, редакторов, авторов сценариев для команд-участниц и т. д.

«Дальнейшее исследование должно быть сфокусировано на восприятии различных аудиторий КВН, чтобы определить эффективность такого типа стратегической политической коммуникации», — отмечают авторы доклада.

Спонсорами центра Stratcom являюся Эстония, Италия, Польша, Германия, Литва и Великобритания. Содействие центру оказывают Финляндия, США и Нидерланды.


Это интересно


Новости партнеров