Постпред США при ООН призвала «никогда не доверять» России

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенным Штатам не следует доверять России.

«Воспринимайте это серьезно. Мы не можем доверять России. Нам не следует никогда доверять России», — подчеркнула американский дипломат в среду в эфире телекомпании NBC.

ИноСМИ не уточняют, в связи с чем Хейли высказала такую точку зрения. Отметим, ее позиция существенно отличается от курса президента США Дональда Трампа, который заявил о намерении наладить взаимодействие с Москвой. При этом телекомпания NBC упоминает, что постпред США при ООН выступила в эфире после выдвинутых американскими властями обвинений против россиян в совершении хакерской атаки на портал Yahoo в 2014 году. В результате действий киберзлоумышленников тогда были взломаны 500 млн учетных записей.

В интервью Al Jazeera, фрагменты которого были опубликованы в среду вашингтонским изданием The Hill, Хейли подчеркнула, что США готовы к совместной работе с Россией, но в то же время не боятся бросать ей вызов и подвергать критике за действия, которые считают неправильными.

Американский дипломат отметила, что США «были очень разочарованы» тем, что Россия 28 февраля наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по введению санкций против Дамаска за приписываемые ему химические атаки. Хейли подчеркнула, что специальная комиссия возложила ответственность за эти инциденты на власти Сирии. При этом данное решение поддержали все члены Совбеза, включая Россию.

Напомним, ранее суд Северной Калифорнии предъявил официальные обвинения сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову. Их обвиняют во взломе Yahoo! и незаконном доступе к 500 млн аккаунтов. Согласно информации в опубликованном Минюстом США пресс-релизе, взломавшие аккаунты компании россияне  использовали полученные незаконным путем данные в том числе и для взлома электронной почты целого ряда российских и американских чиновников и представителей СМИ. Так, согласно обвинению, жертвами атаки стали сотрудники российской компании по кибербезопасности, российский инвестбанк, французская транспортная компания, швейцарский оператор биткоинов и американская авиакомпания. Минюст США уверяет, что все эти структуры представляли интерес для ФСБ.


Это интересно


Новости партнеров