Жюри кинофестиваля «Движение» в Омске возглавит Алексей Попогребский‍

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известному режиссёру Алексею Попогребскому предстоит возглавить компетентное жюри основного конкурса Пятого Национального кинофестиваля дебютов «Движение». ТАСС пишет, что мероприятие состоится с 25 по 29 апреля в Омске.

Организаторы уточнили, что короткометражные ленты будет оценивать жюри под председательством продюсера Сабины Еремеевой, а документальный конкурс доверили судить экспертам, которых возглавит режиссёр Алексей Федорченко.

В последние несколько лет победитель «Кинотавра» и участник Берлинского кинофестиваля Алексей Попогребский был задействован в принципиально ином для него формате телевизионного сериала, а также работал преподавателем в Московской школе кино. Ему хорошо знакомы работы начинающих специалистов, он способен чётко улавливать все тенденции и дух времени, умеет глубоко проникать в темы, по-настоящему интересные дебютантам.

В пресс-службе Национального кинофестиваля дебютов «Движение» уточнили, что Алексей Попогребский родился в 1972 году. Он успешно окончил Московский госуниверситет, получив специальность психолога. Дебютный полнометражный фильм «Коктебель», который он снимал вместе с Борисом Хлебниковым, был отмечено специальным призом на конкурсе Московского кинофестиваля.

Впоследствии Попогребский самостоятельно работал над картиной «Простые вещи», победившей на «Кинотавре» в 2007 году. Спустя ещё три года на кинофестивале в Берлине была представлена лента «Как я провёл этим летом». Исполнителей главных ролей Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса отметили призом за лучшие мужские роли, а оператору Павлу Костомарову вручили приз за выдающийся вклад в искусство.

Телеканал «Россия-1» скоро начнёт трансляцию нового сериала Алексея Попогребского — он получил название «Оптимисты».


Это интересно


Новости партнеров