Анкара призывает пересмотреть миграционное соглашение с ЕС

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Турецкий министр по делам Евросоюза Омер Челик выступил сегодня с заявлением о том, что в Анкаре не видят больше никаких причин для того, чтобы и в дальнейшем придерживаться положений действующего миграционного соглашения с Евросоюзом. Об этом пишет сегодня агентство Reuters.

В середине текущего месяца Брюссель и Анкара полностью согласовали план, направленный на эффективную борьбу с острым миграционным кризисом. Этим документом предусмотрены, в частности, возвращение прибывших на территорию Греции из Турции нелегалов, а также приём странами Европейского союза легальных мигрантов-сирийцев из Турецкой Республики в соответствии со схемой «один за одного».

Официальные представители Европейской комиссии в рамках указанных договорённостей также предложили Совету ЕС и Европарламенту снять визовые ограничения, которые были введены ранее для граждан Турции.

Челик отметил при этом, что официальная Анкара свою часть данного соглашения выполнила на сегодняшний день в полном объёме, тогда как государства-участники Евросоюза слов не сдержали. Турецкий министр по делам ЕС подчеркнул, что страны Европы не могут, очевидно, занять сейчас честную и объективную позицию по визовой либерализации для граждан его страны. По мнению чиновника, настало время полностью пересмотреть соглашения, достигнутые ранее с ЕС.

Напомним, на минувшей неделе о возможности аннулирования данного документа заявлял также и руководитель внешнеполитического ведомства Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу.


Это интересно


Новости партнеров