В Японии требуют отставки министра обороны

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Главная оппозиционная Демократическая партия (ДП) Японии выступила с требованием немедленной отставки министра обороны Томоми Инады. Об этом заявил глава политического совета партии Огути Хироси.

«Мы требуем ее отставки. Она совершенно не годится на роль министра обороны страны», — подчеркнул политик.

Глава японского оборонного ведомства оказалась в центре затяжного скандала после того, как стало известно о покупке организацией с националистическим уклоном «Моритомо гакуэн» земельного участка по заниженной цене. На нем якобы планировалось возвести частную школу.

Сейчас министра обвиняют в том, что в 2004 году она оказывала юридические услуги этой организации и даже выступала ее представителем в суде. Тогда Инада еще не занималась политической деятельностью, а работала адвокатом. Министр оборонного ведомства Японии не смогла уверенно опровергнуть эту информацию. Она призналась, что не помнит, приходилось ли ей выступать в качестве правозащитника для «Моритомо гакуэн».

Причиной скандала стал участок площадью 8770 кв. м. Он расположен в городке Тоенака в префектуре Осака. В апреле на этой территории «Моритомо гакуэн» собиралась открыть частную начальную школу. Оценочная стоимость участка составляла примерно 956 млн иен ($8,37 млн), однако организация приобрела ее в семь раз дешевле — всего за 134 млн иен ($1,18 млн). Условия контракта гласят, что организация взяла эту территорию в аренду на 10 лет, однако некоторое время спустя под землей было обнаружено серьезное загрязнение, ликвидация которого обошлась бы в 800 млн иен ($7 млн) как минимум. На этом основании была сделана скидка, а «Моритомо гакуэн» обязалась ликвидировать проблему своими силами.

В скандале оказался замешан и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Именно его супруга Акиэ Абэ должная была стать почетным директором новой школы, однако потом отказалась от этой должности. Сам глава японского кабинета министров категорически отрицает какую-либо связь с «Моритомо гакуэн».


Это интересно


Новости партнеров