Музей Валентина Распутина откроется 15 марта в Иркутске

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Завтра, 15 марта, в Иркутске торжественно откроют Музей Валентина Распутина. Корреспондент ТАСС пишет об этом со ссылкой на заявление губернатора области Сергея Левченко.

Чиновник сообщил об этом накануне в рамках выступления на пресс-конференции, которая была посвящена 80-летию со дня рождения известного писателя.

«Это вполне естественный ход событий, поскольку где бы не находился Валентин Григорьевич, мы всегда считали его нашим человеком, сибиряком, земляком. Мы откроем музей Распутина в самом центре Иркутска», — уточнил Сергей Левченко.

Губернатор Иркутской области сообщил также, что руководство запланировало и учреждение премии в честь писателя. Левченко ранее лично обращался по этому поводу к главе государства Владимиру Путину, чтобы награда эта была не региональной, а общенациональной.

В настоящее время специалисты готовят полное собрание сочинений Валентина Распутина. Процесс этот будет кропотливым и продолжительным, но в итоге писатель станет в один ряд с великими писателями, уточнил в свою очередь руководитель Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Во многих городах нашей страны в среду, 15 марта, проведут специальные уроки, которые будут полностью посвящены творчеству публициста, прозаика и общественного деятеля.

Уточним, что Валентин Распутин стал широко популярным среди читательской аудитории благодаря таким своим произведениям как «Живи и помни», «Прощание с Матерой» и многим другим. Этот писатель является одним из наиболее ярких представителей так называемой «деревенской прозы».


Это интересно


Новости партнеров