РФПИ и суверенный фонд Турции подписали меморандум по инвестфонду

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Суверенный фонд Турецкой Республики и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о создании Российско-турецкого инвестиционного фонда с общим объёмом до миллиарда долларов. Об этом пишет сегодня информагентство ПРАЙМ.

В рамках этого документа стороны планируют совместно искать максимально привлекательные инвестиционные проекты, уточняет издание. Соглашение подписали в минувшую пятницу при участии лидеров двух государств Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

В соответствии с достигнутыми договорённостями, суверенный фонд Турции и РФПИ вложат в создание Российско-турецкого инвестиционного фонда по 500 миллионов долларов США.

«Единый подход к инвестиционному процессу даст нам возможность обеспечить достаточно высокую эффективность взаимодействия и однозначно поспособствует эффективному развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества, — отметил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев. — Мы уже начали совместно рассматривать целый ряд потенциальных инвестпроектов с нашими партнёрами из Турции».

Гендиректор суверенного фонда Турецкой Республики Мехмет Бостан в свою очередь подтвердил, что создание инвестиционного фонда поспособствует скорейшему развитию экономических взаимоотношений между двумя государствами.

«Наш суверенный фонд и РФПИ внесут существенный вклад в развитие и процветание экономик наших стран. И мы будем всячески стремиться к тому, чтобы искать доходные и взаимовыгодные инвестиционные возможности и России, и в Турции», — подытожил Мехмет Бостан.


Это интересно


Новости партнеров