Сергей Собянин рассказал о программе по сносу хрущевок

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Мэр российской столицы Сергей Собянин сегодня подробно рассказал о реализации программы по реновации жилья, разработанной правительством. Градоначальник заверил, что включать дома в перечень на снос будут исключительно с согласия самих жильцов, пишет портал РБК.

При этом новое жильё будут предоставлять гражданам на прежних условиях, то есть «метр за метр», а москвичи-очередники будут получать его по социальным нормам.

Ранее мы сообщали, что в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным Собянин проинформировал о планах властей столицы по разработке новой масштабной программы по сносу аварийных и ветхих пятиэтажек. Чиновник уточнял тогда, что под неё могут подпасть 25 миллионов квадратных метров недвижимости, в которой проживают на сегодняшний день свыше 1,6 миллиона граждан.

В Москве уже начал свою работу штаб, главной целью которого является эффективная реализация данной программы. Мэр столицы дал поручение экспертам подготовить предварительный перечень домов, которые подлежат, по их мнению, сносу. Чиновник написал об этом у себя в Twitter и добавил: выяснять, что думают по этому поводу сами жители пятиэтажек, следует при помощи центра «Мои документы» и с использованием интернет-портала «Активный гражданин».

«Только после того как мы будем четко понимать настроения и мнения самих москвичей, городское правительство займётся утверждением списков домов и кварталов, подпадающих под программу реновации», — уверяет Сергей Собянин.

Градоначальник выступил с призывом к горожанам не верить перечням, появившимся на днях в Сети, попросив москвичей дождаться всё же официальных данных.


Это интересно


Новости партнеров