Нормативная база для «Турецкого потока» готова – Новак

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил о готовности нормативной базы, предназначенной для возведения первой ветки газопровода «Турецкий поток». Чиновник сказал об этом сегодня в интервью корреспонденту турецкого информагентства «Анадолу».

«Нормативная база для строительства первой ветки трубопровода «Турецкий поток» уже полностью готова. Компания AllSeas, с которой у нас было заключено соответствующее соглашение, намерена применить самые современные технологии в процессе работы», — заверил журналистов Александр Новак.

Министр энергетики России подчеркнул при этом, что работы по проекту возведения «Турецкого потока» продолжаются в штатном режиме и в полном соответствии с разработанным ранее графиком. Напомнил Новак и озвученные до этого сроки: первую ветку газопровода планируют ввести в эксплуатацию уже к концу 2019 года.

Уточним, что межправительственную договорённость по проекту «Турецкий поток» официальные представители Российской Федерации и Турецкой Республики подписали 10 октября минувшего года. В качестве оператора строительства выступает компания South Stream Transport. Заключенным между РФ и Турцией соглашением предусмотрено возведение двух ниток магистрального газопровода, которые пройдут по дну Чёрного моря. Мощность каждой из них будет составлять по плану 15,75 миллиарда кубометров.

Одну нитку проведут с целью осуществления поставок природного газа непосредственно на рынок Турции, а другая будет предназначена для поставок «голубого топлива» через эту республику в страны Европы.


Это интересно


Новости партнеров