Пентагон обвинил Россию в развертывании крылатых ракет ради создания угроз НАТО

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Власти Российской Федерации развернули свои крылатые ракеты наземного базирования, а это нарушает основную цель Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), представляя серьёзную угрозу для НАТО. Reuters пишет об этом со ссылкой на зампреда Объединённого комитета начальников штабов американских ВС генерала Пола Сельву.

«Данная система сама по себе несёт огромную угрозу для подавляющего большинства наших объектов, расположенных в Европе. Мы полагаем, что власти РФ сознательно развернули её, чтобы угрожать НАТО, а также всем объектам в зоне ответственности этой организации», — подчеркнул генерал в рамках своего выступления в комитете палаты представителей Штатов по вооруженным силам.

Официальный Вашингтон поднимал этот актуальный вопрос в процессе дискуссий с Москвой, уточнил г-н Сельва, но не стал вдаваться в подробности. Пока неизвестно, оказались ли эти переговоры результативными.

Напомним, редакция The New York Times, сославшись на собственные источники в администрации США, в прошлом месяце сообщала, что правительство РФ якобы секретно развернуло крылатые ракеты в нарушение Договора о ракетах средней и малой дальности. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после этого сказал, что в Вашингтоне официально никто не обвинял Москву в нарушениях договора о РСМД. Представитель Кремля сказал также, что Российская Федерация соблюдает взятые на себя международные обязательства в полном объёме.

В соответствии с положениями договора о РСМД, который был подписан ещё в 1987 году, Соединённые Штаты и Россия не имеют права выпускать, проводить испытания и осуществлять развёртывания крылатых и баллистических ракет наземного базирования средней и малой дальности. В Москве уже неоднократно заявляли при этом, что возможность выхода из данного соглашения можно рассматривать в целом как ответ на существенное расширение ПРО США.


Это интересно


Новости партнеров