Нефть марки Brent подешевела до $53 впервые с декабря

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Ниже уровня в 53 доллара опустилась сегодня цена на майские фьючерсы нефти эталонного сорта Brent. Корреспондент агентства REGNUM пишет об этом, ссылаясь на данные торгов четверга на Межконтинентальной бирже в Лондоне.

С утра 9 марта стоимость барреля «чёрного золота» Brent достигла отметки в 52,96 доллара. Специалисты констатировали, что падение ниже уровня в 53 доллара они зафиксировали впервые, начиная с 8 декабря прошлого года.

К 20:30 по московскому времени в среду, 8 марта, стоимость этой нефти была на уровне 54,16 доллара за «бочку». Снижение составило 3,1 процента. По состоянию на 6:25 сегодня цена была уже 53,56 доллара, упав на 4,426 процента.

В свою очередь нефть «лёгкого» сорта WTI на 6:25 по Москве стоила 50,61 доллара. Снижение в данном случае составило в пределах пяти процентов.

Сходную динамику наблюдали сегодня утром и на бирже в Нью-Йорке. Нефть WTI там подешевела 9 марта до своих декабрьских показателей. В 23 часа накануне баррель торговался на отметке в 50,36 доллара.

Аналитики Bloomberg отметили, что падение цен на «чёрное золото» обусловлено, прежде всего, информацией, опубликованной американскими властями. Правительство США заявило, что снижение объёма добычи сырья странами ОПЕК и государствами, к ним присоединившимися, оказалось недостаточным для снижения общих поставок сырья в Штаты.

В американском Минэнерго заявили, что с 24 февраля по 3 марта текущего года объём коммерческого запаса нефти в стране увеличился на 8,22 миллиона баррелей, составив 528,40 миллиона. Аналитики прогнозировали, напомним, рост в пределах 1,97 миллиона.


Это интересно


Новости партнеров