Курение провоцирует онкологию с первых секунд – ученые отследили процесс на людях

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие ученые, представляющие Национальный институт рака, отследили на людях, когда и как табак способен вызывать онкологию.   

Научные сотрудники из Университета Миннесоты совместно со своими коллегами, представляющими Национальный институт рака, заявили о том, что они впервые изучили на добровольцах действие табака. По результатам проведённого исследования выяснилось, что курение оказывает своё крайне пагубное влияние на все внутренние органы человека уже с самых первых секунд.

«Табак действительно способствует возникновению онкологических заболеваний у человека, причем происходит это посредством клеточных повреждений уже буквально почти сразу же, как только он делает первую затяжку», — утверждают авторы масштабного исследования.

Следует отметить тот факт, что подобный эксперимент на людях проводили впервые, и ученые смогли выяснить в итоге, как именно табак, попадая в организм, повреждает ДНК. В крови курильщиков в ходе научной работы зафиксировали непосредственно весь процесс: вещество под названием фенантрен, являющееся одним из видов примесей табачного дыма, создавало токсическое соединение, и данное образование крайне негативно отражалось на ДНК, неизбежно подвергая клетки человеческого организма огромному риску развития раковых мутаций.

При этом специалисты из Национального института рака подчеркнули: наибольшая концентрация в организме человека фенантрена образуется уже через 15 минут после начала курения.


Это интересно


Новости партнеров