Граждане Грузии смогут посещать ЕС без виз с 28 марта

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Внешнеполитическое ведомство Грузии сообщает, что с 28 марта вступит в законную силу безвизовый режим для краткосрочных поездок. ТАСС пишет, что подробную информацию об изменениях визового режима между ЕС и Грузией обнародовал сегодня официальный журнал ЕС.

Формально введение для граждан Грузии безвизового режима было одобрено в Совете Европы 27 февраля.

«В официальном журнале Европейского союза опубликовали 8 марта изменения в регуляции, вступающей в законную силу через 20 дней. С 28 марта текущего года у граждан Грузии будет возможность посещать государства ЕС с краткосрочными визитами без виз», — отмечено в официальном заявлении.

В МИД Грузии заявили, что поздравляют всех граждан со столь важным решением, выразив уверенность в том, что усилия властей, направленные на реализацию целого ряда соответствующих реформ, дали свой результат и однозначно принесли пользу.

Грузинские масс-медиа отмечают, что наряду с безвизовым режимом в силу вступает также и механизм по приостановке действия безвизового режима. На случай миграционного кризиса в одной либо нескольких странах-членах ЕС соответствующую договорённость Совет Евросоюза предложил как предварительное условие для отмены виз для грузин и украинцев.

Граждане Грузии будут иметь возможность отправляться без наличия виз в государства ЕС по своим биометрическим паспортам. При этом пребывать на территориях стран Шенгенской зоны они могут не более 90 дней на протяжении полугода. Уточним, что безвизовый режим не даёт людям право работать в Европейском союзе.


Это интересно


Новости партнеров