WSJ: Обама пришел в ярость из-за обвинений Трампа по поводу прослушки

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Экс-президент США Барак Обама был глубоко возмущен озвученными действующим американским лидером Дональдом Трампом обвинениями в его адрес по поводу якобы санкционированной прослушки телефонных разговоров республиканца. Об этом информирует издание The Wall Street Journal.

По информации ее источников, Обама пришел в ярость, когда Трамп на своей странице в сервисе микроблогов Twitter написал, что его предшественник якобы проводил прослушку в здании Trump Tower в Нью-Йорке накануне победы республиканца на выборах.

Экс-президент счет данные высказывания в высшей степени оскорбительными. При этом Обама, как рассказал один из его помощников, не намерен публично отвечать на каждый подобный выпад нового хозяина Белого дома.

«Основным правилом в администрации Обамы являлось то, что сотрудники Белого дома никогда не вмешивались в независимые расследования, которые проводило министерство юстиции. В связи с этим принципом ни президент Обама, ни один из сотрудников Белого дома не отдавали приказ о слежке за каким-либо гражданином США. Любые утверждения, что это не так, просто не соответствуют действительности», — цитирует The Wall Street Journal слова официального представителя экс-президента Кевина Льюиса.

При этом, отмечает издание, сам Трамп убежден, что за многочисленные информационные утечки в его администрации неут ответственность сотрудники, которые являются сторонниками Барака Обамы. Также республиканец полагает, что его предшественник знает о том, что обвинения в адрес неких «российских хакеров», которые якобы помогли Трампу выиграть выборы, являются безосновательными.

Один из сотрудников Белого дома рассказал, что в бытность свою главой администрации сам Барак Обама крайне негативно относился к утечкам информации.

«Он сразу же выступал с их осуждением и, разумеется, примечательно то, что сейчас он сохраняет молчание», — отметил собеседник издания.

В воскресенье Белый дом обратился к Конгрессу США с просьбой провести разбирательство относительно предположительно имевшего место превышения полномочий исполнительной ветвью власти при президенте Обаме. Поводом для этого стал пост Трампа в Twitter о том, что администрация его предшественника якобы осуществляла прослушку в Trump Tower.

Также в воскресенье появилась информация о том, что директор ФБР Джеймс Коми потребовал от министерства юстиции публично опровергнуть высказывания Трампа о прослушке. Никакого ответа на свое обращение глава ведомства не получил.


Это интересно


Новости партнеров