Табачные компании подали в суд на законы США

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Не только Министерство здравоохранения и социального развития России решило кардинальным образом бороться с курильщиками, готовя новых жесткий антитабачный законопроект. Соединение Штаты Америки недавно приняли новый закон, согласно которому на каждой пачке сигарет производитель обязан размещать графическое предупреждение о вреде курения.

Согласно новому американскому антитабачному закону, производители сигарет обязаны начиная с 2012 года размещать на сигаретных пачках не только текстовую информацию о вреде курения, но и графические иллюстрации, наглядно подтверждающие это. Впрочем, сами производители сигарет не намерены терпеть активную борьбу против своего же бизнеса и поддерживать ее графическими лозунгами. Пять крупнейших табачных компаний обратились в суд с иском против нового законопроекта. По мнению компаний, новый закон нарушает их конституционную свободу слова, навязывая им антитабачные лозунги правительства США.

«Правительство вправе требовать (размещать на пачках) прямые и по существу однозначные предупреждения, но оно не вправе требовать превращения пачки сигарет в рекламный щиток правительственной кампании по борьбе с курением», — заявляет адвокат истцов Флойд Абрамс.


Это интересно


Новости партнеров