«Коммерсантъ» узнал об освоении шельфа Крыма малоизвестной частной компанией

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Малоизвестное в нефтяной отрасли частное предприятие «Новые проекты» стало обладателем российской лицензии на разведку и ведение добычи сырья и природного газа на шельфе Крымского полуострова. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» сообщил об этом со ссылкой на собственные источники.

По официальной информации, которая была озвучена ранее, главным акционером компании является бизнесмен Антон Дорноступ, близкий к бывшему руководителю «Роснедр» Валерию Паку. Между тем, источники издания утверждают, что компания «Новые проекты» связана с беглым украинским предпринимателем Сергеем Курченко. Получив лицензию в рамках упрощённого порядка, действовавшего для Крыма, ещё в 2015 году это предприятие не обладало никакими активами и не осуществляло какую-либо хозяйственную деятельность.

В конце прошлого года представители «Новых проектов» проинформировали «Роснедра» о том, что в 2017-м будет разработан четкий план ведения поисково-разведывательных работ на участке «Глубокая». Соответствующее письмо тогда направил в это ведомство лично директор Дорноступ.

Российский премьер Дмитрий Медведев, как известно, ещё в начале лета 2016-го отдал распоряжение о выдаче компании лицензии на данный участок на срок в 30 лет. За восемь лет эта компания обязана пробурить на указанной территории поисковую скважину, уточняют журналисты.

Собственником ООО являлась изначально зарегистрированная в Киеве компания «Фосизонс Трейд», однако в декабре 2015-го «Новые проекты» выкупил экс-заместитель мэра Ялты Виталий Мостовой, который скончался летом прошлого года.

С мая 2016-го 99 процентов компании «Новые проекты» принадлежат «Главнефтесервису» – акционерному обществу, которым владеет Антон Дорноступ. Оставшийся процент находится сегодня в собственности Олега Кочагова, возглавляющего «Полюс Логистику», компанию «Полюса», принадлежащего Саиду Керимову. При этом Дорноступ занимает также должность генерального директора «Русвелла» – общества с ограниченной ответственностью, которое зарегистрировано в российской столице по одному адресу с компанией «Новые проекты».

Сразу два правительственных источника газеты говорят, что бенефициар «Новых проектов» – бизнесмен из Украины Сергей Курченко, который переехал в Москву сразу же после смены власти на родине. Близкий к руководству «Новых проектов» собеседник категорически опровергает эту информацию. С Кочаговым, Дорноступом и Курченко журналистам связаться пока не удаётся.


Это интересно


Новости партнеров