Важные свидетели не хотят ехать в суд к Тимошенко

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Суд над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко продолжается пока без присутствия необходимых свидетелей. В частности, отказался посетить здание Печерского районного суда бывший президент страны Виктор Ющенко. Экс-президент, напомним, проходит по делу о «газовых контрактах» в качестве важного свидетеля, однако явиться в суд пока отказывается. В пресс-службе политика заявляют, что Ющенко в данный момент находится на заслуженном отдыхе за границей. Кроме того, в суд были переданы просьбы об оглашении тех свидетельских показаний, которые Виктор Ющенко дал на предварительном следствии. Судью Родиона Киреева подобные заявления не обрадовали, а потому он решил, что личное присутствие экс-президента в зале судебных заседаний обязательно.

По словам государственного обвинения Юлии Тимошенко, все свидетели, отказывающиеся добровольно явиться в здание суда, могут быть доставлены туда принудительно с конвоем. Таким образов в суд уже доставляется министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который вчера под милицейским сопровождением ехал в Киев для дачи показаний.

Тем временем, сама обвиняемая Юлия Тимошенко продолжает находиться под стражей – суд отклонил уже шесть ходатайств об освобождении экс-премьера на время судебного следствия.


Это интересно


Новости партнеров