Опубликован рейтинг самых известных советских мультфильмов

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Сети обнародовали ТОП-5 наиболее известных мультфильмов времён Советского Союза. Возглавил список «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна, пишет информационное агентство VistaNews.

Критики напоминают, что в 2003 году мультипликационную ленту «Ёжик в тумане» на кинофестивале в Токио признали лучшей работой всех времён. На почётном втором месте оказался мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена». Специалисты полагают, что он стал в своё время широко популярным благодаря не только исключительной оригинальности, но и стремлению продемонстрировать человечность каждого представителя мира животных.

Третью строку рейтинга заняла работа под названием «Жил был пёс», снятая по мотивам известной украинской народной сказки. К слову, режиссёрский талант был по достоинству оценен в данном случае не только в Советском Союзе, но и на многих международных кинофестивалях.

На четвёртой позиции обосновался легендарный мультфильм «Ну, погоди!». В своё время он повлёк за собой огромное множество споров: создателей обвиняли в плагиате популярного зарубежного сериала «Том и Джерри», но они упорно продолжали открещиваться от таких ярлыков, доказывая уникальность своей ленты.

Замыкает ТОП-5 самых популярных советских мультфильмов «Снежная королева» Льва Атаманова. Сюжет этой картины получил ряд интересных отличий от знаменитого литературного произведения, и именно благодаря этому, вероятно, мультфильм стал стремительно популярным среди юной аудитории.


Это интересно


Новости партнеров