Социальные пенсии россиян с 1 апреля вырастут на 1,5%

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Социальные пенсии граждан России с 1 апреля будут увеличены на полтора процента. Федеральное агентство новостей сообщает, что с такой инициативой выступили специалисты Минтруда.

Рост размера социальной пенсии в РФ составит полтора процента, так как именно на такую сумму вырос в прошлом году прожиточный минимум российского пенсионера. В 2015 году этот показатель составлял в среднем по государству 7 тысяч 965, а в 2016-м он оказался на уровне 8 тысяч 81 рубля.

Увеличатся, таким образом, пенсионные выплаты военнослужащих, которые проходили службу по призыву, членов их семей и участников ВОВ, лиц, награждённых знаками «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших при техногенных или радиационных катастрофах, и их родственников, а также сотрудников лётно-испытательного состава.

Индексация повысит уровень обеспечения в общей сложности 3,9 миллиона российских пенсионеров, уточнили в ведомстве. Средний размер социальной пенсии в нашей стране увеличится на 129 рублей, достигнув отметки в 8 тысяч 774 рубля.

Средняя сумма выплаты по инвалидности военных, служивших по призыву, вырастет на 181 рубль – до 12 тысяч 343 рублей. При этом пенсии по случаю потери кормильцев семьям военных увеличатся на 155 рублей – до отметки в 10 тысяч 462 рублей.

Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению инвалидов с военными травами и участников войны, получающих по две пенсии, вырастут с 1 апреля на 206 и 200 рублей.


Это интересно


Новости партнеров