Польша выдвинула Сариуш-Вольского кандидатом на пост главы Евросовета

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Польская Республика официально выдвинула кандидатуру европейского депутата от оппозиционного политического движения «Гражданская платформа» Яцека Сариуш-Вольского на должность руководителя Евросовета. Корреспондент «Росбалта» пишет об этом со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства Польши Витольда Ващиковского.

«Я направил дипломатическую ноту, которая объявляет Яцека Сариуш-Вольского кандидатом правительства страны на должность главы Евросовета», — отметил Ващиковский.

В официальном сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Польши говорится, что ноту направили Мальте, председательствующей в Евросовете. Полномочия действующего главы Евросовета, бывшего премьер-министра Польской Республики Дональда Туска истекают предстоящим летом.

Польское правительство не раз заявляло в последнее время о том, что не будет поддерживать его кандидатуру в случае переизбрания на второй срок, так как чиновник резко критикует власть, не продвигая её интересы в европейских структурах.

Зарубежные СМИ ранее сообщали, напомним, что польский премьер Беата Шидло инициировала опрос среди представителей других государств Евросоюза по вопросу возможной замены Дональда Туска на Яцека Сариуш-Вольского. Руководитель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, между тем, впоследствии заявил, что «эта информация – чистая спекуляция». Комментировать её политик наотрез отказался.


Это интересно


Новости партнеров