Доллар торгуется разнонаправленно на ожиданиях выступления главы ФРС

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Доллар вечером в пятницу, 3 марта, торгуется разнонаправленно к евро и иене. Как свидетельствуют данные торгов, инвесторы занимают выжидательную позицию накануне выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, сообщает «РИА Новости».

Как ожидается, сегодня в 21.00 мск в чикагской Школе экономики Джанет Йеллен озвучит экономический прогноз для страны. В ее речи трейдеры надеются уловить информацию или хотя бы намеки на примерные сроки повышения базовой процентной ставки.

«Будет удивительно, если ФРС не повысит ставку (в ближайшее время — ред.)», — заявил главы отдела валютной стратегии в Saxo Bank Джон Харди в интервью газете The Wall Street Journal.

Если ожидания трейдеров все же оправдаются, и глава ФРС хотя бы намекнет на то, что повышение ставки состоится уже в марте, то после ее выступления можно ожидать удешевление золота. Такое предположение трейдера MKS Group Сэма Лафлина приводит агентство Рейтер.

Все очень просто: золото крайне чувствительно к повышению ставки ФРС, приводящей  к удорожанию американской валюты. Это в свою очередь приведет к удешевлению торгуемого в долларах драгметалла и уменьшит на него спрос со стороны инвесторов-владельцев другой валютой.

Напомним, сегодня в Нью-Йорке проходит форум, на котором выступил глава Федерального резервного банка (ФРБ) и замглава ФРС Стэенли, а в Школе экономики Чикаго ожидается выступление глава Федрезерва Джанет Йеллен.


Это интересно


Новости партнеров