Рашид Нургалиев призвал повышать юридическое образование полиции

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Глава Министерство внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев призвал полицейских повышать уровень юридической грамотности. Об этом сообщил министр на специальном собрании полицейских в городе Вологде.

По мнению Рашида Нургалиева, большинство полицейских в стране имеют на сегодняшний день техническое образование. Встречаются даже случаи сотрудников с медицинским образованием, однако, профессиональных юристов в органах правоохранительных органов единицы. «Возникает вопрос. Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности», — заявил сотрудникам Рашид Нургалиев.

Кроме того, глава Министерства внутренних дел отметил, что важно бороться за снижение уровня преступности в стране не силовыми методами, а проводя эффективные программы профилактического действия. Гораздо логичнее предупреждать преступления, нежели наказывать за их совершения. «Мы должны многие вопросы сегодня решать не силовыми методами, а грамотными и профессиональными действиями в зависимости от складывающейся оперативной обстановки», — сказал министр.


Это интересно


Новости партнеров