Кубань на инвестфоруме в Сочи заключила соглашений на 140 млрд рублей

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍На зимний инвестиционный форум в Сочи, который проходил 27-28 февраля, съехались более четырех тысяч участников. «Богатый урожай» на сочинском форуме собрал Краснодарский край. Делегация Кубани заключила более 200 соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 140 миллиардов рублей, сообщает «Комсомольская правда в Краснодаре».

Итоги работы на экономической площадке в городе-курорте Кубань прокомментировал в своем микроблоге в Twitter губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«140 млрд рублей составила сумма более 200 соглашений и протоколов о намерениях, подписанных делегацией Кубани к окончанию Российского инвестиционного форума. Во второй день форума в Сочи внимательно ознакомился с каждым кубанским инвестпроектом. Доволен тем, что много внимания АПК и курортам. Отдельная категория — возрождение предприятий-банкротов. У нас хватает производств, которые можно реанимировать и использовать с умом», – рассказал на своей странице в сервисе микроблогов Twitter глава края.

Комментируя перспективы развития курортов губернатор края уточнил, что на форуме было подписано 10 соглашений. Согласно им, в строительство и реконструкцию пансионатов и отелей региона планируется вложить более 1,3 млрд рублей и создать свыше 400 новых рабочих мест.

Помимо этого он отметил, что реализация инвеспроектов в рамках трех соглашений о сотрудничестве в инвестиционной сфере в ближайшие годы может принести в санаторно-курортную отрасль региона инвестиций на сумму более чем 10 млрд рублей. При этом речь идет не только о популярных ныне кубанских курортах Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик и Горячий Ключ. Инвесторы также проявили интерес к развитию курортов Краснодара, Белореченского района и малых курортных поселков Черноморского побережья.

Также Кондратьев сообщил, что встретился в рамках форума с Председателем Правительства РФ.

«Снова встречались с @MedvedevRussia — вместе с коллегами из регионов обсудили господдержку местных бюджетов. Учтем замечания», – написал глава края.

Напомним, что в этом году инвестиционный форум в Сочи впервые провели в зимний месяц. Итогом его работы стало заключение контрактов и инвестиционных соглашений на сумму до 200 млрд рублей.


Это интересно


Новости партнеров