Норвежский суд не нашел нарушений прав Андерса Брейвика в тюрьме

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Апелляционный суд Норвегии вынес вердикт о том, что условия, в которых содержится за решеткой осужденный за убийство 77 человек террорист Андерс Брейвик, не нарушают его права. Об этом сообщает норвежское телевидение.

«Апелляционный суд постановил, что Андерс Беринг Брейвик не подвергается и не подвергался пыткам или негуманному и унизительному обращению», — отметил суд.

Напомним, в марте прошлого года Брейвик подал иск против норвежского правительства. В своем заявлении он утверждал, что условия его содержания нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток и бесчеловечного обращения). Осужденный жаловался на то, что его изолировали от других заключенных, часто проводят полный обыск и регулярно надевают наручники.

В апреле того же года суд в Осло частично удовлетворил его иск. Представители Фемиды согласились, что то, как к Брейвику относились в тюрьме, может отчасти считаться «бесчеловечным, унижающим достоинство обращением или наказанием».

У осужденного на сегодняшний день есть доступ сразу к трем помещениям — к жилому, учебному, а также к тренировочному залу. При этом Брейвик содержится отдельно от других заключенных, что, по его словам, лишь сделало его взгляды еще более радикальными.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло и бойню на норвежском острове Утойя. В результате погибли 77 человек. Он отказался признавать свою вину в терроризме и заявил, что действовал во благо норвежской нации. По словам Брейвика, он таким образом выразил свой протест против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран. В августе 2012 года его приговорили к 21 году заключения. В том случае, если власти сочтут, что террорист по-прежнему представляет угрозу для общества, срок может быть продлен.


Это интересно


Новости партнеров