Сенат США утвердил на посту министра торговли 79-летнего миллиардера

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

В Сенате 28 февраля провели голосование за утверждение Уилбора Росса в должности министра торговли Соединенных Штатов. За кандидатуру миллиардера отдали голоса более половины сенаторов. Росс набрал 79 «за», в том числе 12 голосов от демократов,  против 27, не поддержавших его кандидатуру, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Reuters.

79-летний бизнесмен широко известен в мире в качестве специалиста по перепродаже обанкротившихся компаний, которые он вначале скупал, и после оптимизации там бизнеса выставлял на продажу. Ранее Росс был главой компании W.L. Ross & Co. Фирма, носившая его имя, в 2002 году в результате проведения консолидации сталелитейных активов переросла в International Steell Group. Нынешнее состояние избранного министра торговли США оценивается в 2,5 миллиарда долларов по версии журнала Forbes.

Новый министр является сторонником экономических преобразований США согласно концепции президента Дональда Трампа. Он полностью поддерживает программу нового главы Белого дома. Своим выдвижением в правительство Росс обязан именно Трампу. Президент надеется, что новый министр торговли сможет заключить «честные» торговые соглашения и сократить торговый дефицит с рядом стран, в том числе Китаем и Мексикой, а также создать новые рабочие места в Соединенных Штатах.

На посту министра торговли Росс займется реализацией грандиозных планов Трампа.  В частности, президент уже сделал заявление о выходе страны из Транстихоокеанского торгового партнерства. Помимо этого в его планы входит кардинальный пересмотр  соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой. Трамп считает, что такие его действия станут реальными шагами на пути возврата в США производственных мощностей и создания новых рабочих мест.

Следует отметить, напоминают СМИ, что эксперты скептически относятся к подобным планам республиканца. Они считают, что производительность в экономике США еще не доросла до того уровня, чтобы конкурировать с зарплатами, типичными для развивающихся стран.


Это интересно


Новости партнеров