Запреты Трампа в области иммиграции нанесли США убытки на $185 млн

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Установленный администрацией нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа запрет на въезд на территорию страны граждан ряда мусульманских стран серьезно сказался на состоянии американской экономики. Она уже понесла ущерб в размере как минимум $185 млн. Об этом идет речь в материале издания Huffington Post.

Как сообщают журналисты, такой вывод можно сделать из доклада Международной ассоциации делового туризма (Global Business Travel Association, GBTA).

«Согласно исследованию, интенсивность деловых поездок в США существенно снизилась сразу после того, как Трамп вступил в должность президента, но резкое падение произошло после подписанного им 27 января указа (по вопросам иммиграции). США потеряли около $185 млн за счет отказа от бронирования деловых поездок. Интенсивность деловых поездок между США и другими странами спустя неделю после подписания указа снизилась на 2%», — отмечается в статье.

Как подсчитали эксперты GBTA, уменьшение количества деловых поездок на 1% в год может привести к тому, что в США на 71 тыс. сократится количество рабочих мест. Вследствие этого возможно уменьшение ВВП на $5 млрд. По предварительной оценке, в результате временного запрета на въезд в страну гражданам семи мусульманских стран, в одном только Лос-Анджелесе (штат Калифорния) туристический сектор за три года может потерять около $736 млн.

«В реализации законодательных инициатив (в США) слишком много неопределенности и неясности, которые приводят к всеобщей неразберихе», — утверждают специалисты GBTA.

Эксперты отмечают, что многие компании, не желая рисковать, уже сокращают планы поездок в Америку на ближайшие месяцы.

«Парадоксально, что действия президента, пообещавшего поддерживать бизнес в США, вызвали падение интенсивности деловых связей», — отмечает Huffington Post.

После инаугурации Трампа количество запросов в Интернете относительно поиска авиарейсов в США уменьшилось на 17%. При этом уже в первые три дня после подписания указа по иммиграции показатель сократился на 38%. Примечательно, что при этом запросы на авиаперелеты в США из населенных пунктов Российской Федерации стали более частыми. С начала января по 7 февраля данный показатель возрос на 88%.

Своим указом, подписанным 27 января, Трамп ввел запрет продолжительностью 90 дней на въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Документ подвергся ожесточенной критике в обществе, после чего федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа. Минюст пытался подать апелляцию, однако она была отклонена. Тем не менее, напоминают СМИ, судебные тяжбы по этому поводу продолжаются. Трамп уже анонсировал подписание нового указа в области ужесточения иммиграционного режима в США.


Это интересно


Новости партнеров