Палата лордов планирует затянуть процедуру по запуску Brexit

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Члены Палаты лордов парламента Великобритании намерены проголосовать 1 марта по вопросу о статусе граждан Европы, проживающих на территории государства. Со ссылкой на зарубежные масс-медиа ТАСС пишет, что пэры хотят потребовать от правительства предоставить им немедленные гарантии четкого соблюдения всех прав европейцев, а это «затормозит» непосредственно процедуру одобрения проекта закона о запуске Brexit. 

Британский премьер Тереза Мэй ранее уже неоднократно заявляла о том, что правительство гарантирует статус европейцев исключительно на основе принципа взаимности — после ответных мер Евросоюза в отношении живущих на территории континентальной Европы лиц.

Проект закона о старте Brexit не встретил какого-то особенного сопротивления в палате общин, в которой подавляющее большинство депутатов – члены правящей в стране Консервативной партии. У консерваторов в палате лордов при этом всего 252 голоса из 800, а некоторые из пэров уверяют, что получают множество жалоб от проживающих в Великобритании европейцев.

Британские масс-медиа полагают, что в палате лордов выступят за то, чтобы европейцам гарантировали права немедленно. Если такое случится, то необходимо будет проведение повторного голосования по поправке, а это неизбежно затянет процедуру принятия документа. Следовательно, подобное развитие событий может воспрепятствовать правительству запустить процедуру выхода государства из ЕС до конца следующего месяца.


Это интересно


Новости партнеров