Центр Помпиду стал обладателем крупнейшей в мире зарубежной коллекции русского искусства

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Собрание всемирно известного Центра Помпиду в Париже пополнили свыше 100 знаменитых произведений русского современного искусства. Корреспондент информагентства ТАСС пишет, что они входят отныне в экспозицию под названием «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000: уникальный дар музею».

Обновлённая выставка была в торжественной обстановке открыта вечером в понедельник при непосредственном участии художников, меценатов и коллекционеров, благодаря которым Центр Помпиду получил в своё распоряжение наиболее представительную на сегодня публичную коллекцию русского искусства за пределами нашей страны. Для широкой зрительской аудитории экспозицию откроют сегодня.

По словам со-куратора нового проекта Николя Люччи-Гутникова, инициировавшего его совместно с руководителем столичного «Мультимедиа Арт Музея» Ольгой Свибловой, речь идёт о крупнейшей на планете коллекции русского искусства среди всех публичных музейных учреждений, за исключением, разумеется, Российской Федерации.

«Ни нью-йоркский Музей современного искусства, ни лондонская «Тейт» не располагают пока настолько полными и великолепными коллекциями. Это, конечно же, настоящий интерес! Мы считаем очень важным продолжать стремительно развивать эту часть своего собрания», — заявил журналистам Николя Люччи-Гутников.

В будущем руководство музея планирует купить знаменитые полотна художников 1920-1930-х годов, таких как Александр Дейнека и Кузьма Петров-Водкин, а также работы известных современных молодых мастеров и ленинградских нонконформистов.


Это интересно


Новости партнеров