Какое оборудование может понадобиться для профессиональной фотосъемки

ГлавнаяРазное Евгения Стадник

Камера, как известно, далеко не единственное устройство, необходимое для создания снимка профессионального качества. В такой работе важна как модель, так и условия, в которых она находится. Например, софтбокс для накамерной вспышки по адресу fotosklad.ru обеспечит нужное направление света без лишних бликов. Для аналогичного эффекта подобные конструкции используются и на других источниках освещения.

Мнения о том, какой набор оборудования должен быть у фотографа для начала карьеры, часто разнятся. Однако, можно выделить определенные предметы, которые непременно стоит иметь для создания профессиональных снимков:

  • Штатив. Даже люди, в основном снимающие с телефонов, признают, что бывает сложно долго держать камеру в одной позиции. Легко представить, что чувствует человек, которому, вместо почти невесомого смартфона, приходится работать с камерой, иногда весящей больше килограмма. Свет – важная характеристика для фотографов, и при его недостатке они могут прибегать к увеличению выдержки. Чтобы кадр в таких случаях не смазался из-за дрожащих рук, лучше доверить камеру штативу. Обычно он представляет собой трехногую конструкцию. Длина и положение опор часто может регулироваться, чтобы штатив устойчиво размещался на различных поверхностях.
  • Отражатели. Легкий круг (или другая фигура) из материала на каркасе, который устанавливается в определенной позиции или находится в руках у модели. Отражатель, как понятно из названия, перенаправляет свет (от вспышки или другого источника), создавая нужные условия для снимков. У фотографов популярны наборы «5 в 1». Они состоят из отражателей разных цветов (от черного до ярко белого), что позволяет создать нужный свет в различных условиях.
  • Сменные объективы. Как старые, так и современные камеры обычно имеют съемные объективы. Один из них обязательно идет в комплекте с фотоаппаратом, а остальные приходится докупать. Фотографу могут понадобиться объективы с различными фокусными расстояниями, светопропускной способностью и другими характеристиками. Вариантов достаточно много и, перед покупкой, следует точно установить, для каких целей предназначено конкретное изделие.
  • Вспышки. В смартфонах – неотъемлемая часть фотоаппарата. Вспышка часто крепится и на стандартные камеры. Но для профессиональных снимков может потребоваться, чтобы она устанавливалась отдельно. Независимо от типа вспышки, специалисты советуют не гнаться за моделями от раскрученных производителей, так как они обычно отличаются высокой ценой, обусловленной известностью бренда и большим набором функций. Начинающему фотографу можно остановиться на устройствах с возможностью ручной настройки мощности.


Это интересно


Новости партнеров