Обладателем «Оскара» стал разгромленный критиками «Отряд Самоубийц»

ГлавнаяКультура Зерновой

Двадцать седьмого февраля 2017 года весь мир узнал имена и названия победителей во всех категориях престижнейшей кинопремии «Оскар-2017». Помимо прочего, стало известно, что одна из заветных статуэток досталась фильму «Отряд Самоубийц», который обошёл остальных номинантов в категории «лучшие причёски и грим».

Фильм «Отряд Самоубийц»

Лента «Отряд Самоубийц» является голливудским летним боевиком по мотивам комиксов из вселенной DC, которая считается давним соперником компании Marvel. Фильм вышел в августе 2016 года.

В центре сюжета ленты – отряд суперзлодеев, которых удалось завербовать правительственным службам бля борьбы с ещё большим злом. В обмен на помощь отъявленным преступникам пообещали свободу или исполнение некоторых их просьб, дабы им было комфортнее отбывать их пожизненные заключения.

Практически сразу же после выхода фильма в широкий прокат на картину обрушился шквал недовольства и критики, причём как со стороны зрителей, так и профессиональных рецензентов. Ленту осуждали за незамысловатый сюжет, множество нераскрытых персонажей, отсутствие внятной мотивации практически у всех «злодеев», абсурдность повествования и множество логических «дыр».

В прокате лента окупилась, однако она дискредитировала себя в глазах общественности, что вряд ли сможет гарантировать ей выход потенциальных продолжений истории.

Фильм «Отряд Самоубийц» получил «Оскар» за работу стилистов

Однако несмотря на множество недостатков ленты «Отряд Самоубийц» и на её невероятно низкие оценки на различных сайтах, несколько недель назад она сумела попасть в списки номинантов на получение престижной премии «Оскар». А двадцать седьмого февраля 2017 года стало известно, что данный фильм не просто был претендентом на получение заветной статуэтки, но и действительно стал победителем в одной из категорий.

Так, лента «Отряд Самоубийц» получила «Оскар» за работу стилистов, а именно – за лучшие причёски и грим актёров. По традиции, награду вручили Кристоферу Нельсону, Алесандро Бертолаци и Джорджио Грегорини, которые в картине и отвечали за внешний вид «суперзлодеев».

После получения заветной статуэтки ребята взяли слово и произнесли яркую речь, из которой стало известно, что они решили посвятить свой триумф «иммигрантам».

«Фантастические твари и где они обитают» отдали «Оскар» за костюмы

К категории подобных, несерьёзных, «Оскаров» часто относят также заветную статуэтку за костюмы персонажей фильма. Тем не менее, подобная награда тоже разыгрывается, и, в целом, иногда её обладателями становятся довольно-таки интересные экземпляры. Так, в 2017 году эта статуэтка досталась нашумевшему проекту «Фантастические твари и где они обитают», которая является «приквелом» истории Гарри Поттера, которая уже успела стать культовой в мире литературы. Заветный «Оскар» достался американке Коллин Этвуд.

Примечательно, что в данной категории лента «Фантастические твари и где они обитают» оставила без статуэтки фаворита церемонии 2017 года, картину «Ла-Ла-Лэнд».


Это интересно


Новости партнеров