Евросоюз дал Грузии безвизовый режим

ГлавнаяВ мире Сергей Завилин

27 февраля представители Европейского Союза заявили о том, что готовы предоставить гражданам Грузии безвизовый режим. Как передает «Век», подписи на официальных документах будут поставлены уже в ближайшее время. Об этой новости подробнее.

Члены ЕС долгое время наблюдали за правительством Грузии, которое должно было выполнить все поставленные задачи для сотрудничества. Европейские парламентарии заявили, что руководители страны справились с заданиями. Союз, в свою очередь, тоже готов выполнить обещания. Уже через несколько дней политики подпишут документ, который позволит жителям Грузии без виз въезжать в страны данного объединения. Разрешение не распространяется только на Ирландию и Великобританию. Поскольку британцы прекратили сотрудничество с ЕС, они устанавливают свои законы касательно пересечения границы. Документ начнет действовать через двадцать дней после подписания.

Что безвизовый режим позволяет Грузии

Жители страны смогут не тратить время на оформления виз для того, чтобы отправиться в государство, которое является членом Европейского Союза. Люди получат возможность посещать свободно любую страну, но не более, чем на три месяца. Поездки могут быть семейными, деловыми, а также в целях отдыха.

Согласно договоренности сторон, представители ЕС имеют право прекратить действие безвизового режима, если со стороны Грузии будет зафиксирована массовая нелегальная эмиграция в другие страны. Документ также перестанет действовать, если из-за него в других государствах вырастет уровень преступности. Однако на данном этапе таковой опасности нет. Представители Евросоюза уверенны, что безвизовый режим позволит грузинам укрепить туристические и деловые отношения с коллегами из Европы.

Как Грузия получила безвизовый режим

Члены ЕС еще полтора года назад заявили, что правительство Грузии выполнило все условия для получения безвиза. Вопрос о предоставлении государству данного режима обсуждался с весны прошлого года. Только в конце 2016-го представители Евросоюза пришли к выводу, что страна действительно заслужила отмену виз. По данному вопросу было проведено голосование при участии парламентариев. Но договор будет действовать только по утвержденному Союзом механизму.


Это интересно


Новости партнеров