«Лунный свет» сенсационно обошел «Ла-Ла Ленд» на «Оскаре»

ГлавнаяКультура Сергей Завилин

26 февраля состоялась церемония вручения «Оскара». Как информирует «АМИТЕЛ», самую престижную награду в области киноискусства получил фильм «Лунный свет». Об этой новости подробнее.

Главным фаворитом церемонии был известный мюзикл «Ла-Ла Ленд», который всего за несколько месяцев завоевал мировую популярность. Главные роли в картине сыграли Эмма Стоун, которая получила «Оскар» за свою работу, и Райан Гослинг. Фильм был фаворитом в 14-ти различных номинациях, но главную победу упустил.

Победа «Лунного света»

В номинации «Лучший фильм» было сразу несколько «сильных» произведений, но безоговорочным фаворитом считался «Ла-Ла Ленд». Именно его приглашенные гости и назвали победителем в данной номинации. Режиссер, получивший «Оскар» конкретно за свою работу, растрогался, а исполнители главных ролей начали обниматься. Но как только все вышли на сцену, чтобы получить приз, было объявлено об ошибке. В «красном конверте» значилось лишь имя Эммы Стоун, которая получила личную награду. После того, как недоразумение было исправлено, гости объявили, что победителем стал фильм «Лунный свет».

Картину Барри Джекинса критики и обозреватели называют «поэтичным» кино. В нем речь идет о молодом парне, который вынужден продавать наркотики для того, чтобы выжить. По словам обозревателей, в фильме передаются все проблемы современного общества. Сюжет был взят из реальной жизненной истории. Эксперты также отметили отличную игру актеров. Но, несмотря на все высокие оценки фильма, зал был шокирован проигрышем «Ла-Ла Ленда».

Комментарии специалистов

В недавнем интервью Александр Роднянский объяснил, почему «Лунный свет» стал триумфатором «Оскара». Известный продюсер подтвердил, что мюзикл был явным фаворитом, потому что является истинно голливудской картиной, уносящей людей подальше от реальности. Но, по словам специалиста, в фильме «Лунный свет» показаны все реалии современного мира, в которых трудно выживать чернокожим людям. По мнению эксперта, именно раскрытие актуальных проблем повлияло на решение судей при выборе победителя.


Это интересно


Новости партнеров