У православных христиан начинается Великий пост

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В понедельник, 27 февраля, у верующих начался Великий пост – подготовка к Светлой Пасхе. Продолжаться он будет в течение 49 дней – до 16 апреля, пишет ТАСС.

На период поста верующие воздерживаются от употребления в пищу продуктов животного происхождения, растительного масла и рыбы. При этом они стараются как можно чаще бывать в храмах и активно помогать всем, кто нуждается.

По словам настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерея Игоря Фомина, Великий пост является возвращением человека к его райскому состоянию. Священнослужитель напомнил всем верующим главные правила этого таинства.

«Всё в нашем мире иерархично. Господь создал его таким, чтобы люди совершенствовались, поднимаясь на каждую из ступеней данной иерархии. Это и был Божий замысел: низшие обязаны тянуться к тем, кто находится выше, а высшие должны тянуться к Богу. Тело человека должно слушать его сердце, его совесть, а сердце, то есть его душа – должны тянуться к Духу Животворящему, тянуться к Богу».

Священнослужители отмечают, что Великий пост как раз и призван восстановить эту самую иерархию. Верующие отказываются от молока и молочной продукции, от рыбы и мяса, а также от растительного масла. Детям благословляют послабление в виде употребления рыбы, молочных продуктов и растительного масла, но советуют уменьшить количество сладкого.

Рыбу разрешают исключительно в определённые дни – это Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (в 2017 году оно выпадет на 9 апреля). 8 апреля, в Лазареву субботу разрешается употреблять в пищу рыбную икру.

Сегодня – первый день Великого поста, который называют чистым понедельником. От еды принято отказываться полностью. По понедельникам, средам и пятницам верующие практикуют сухоядение: употребляют в пищу исключительно сырые овощи. По вторникам и четвергам разрешена горячая еда без масла, а в субботу и воскресенье его можно добавлять в свой рацион.


Это интересно


Новости партнеров