Кандидат Трампа на пост главы ВМС США отказался от должности

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Отставной офицер военной разведки США, бизнесмен и инвестор Филип Билден отказался от должности главы ВМС США. Об этом идет речь в заявлении главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

«Филип Билден сообщил мне, что пришел к трудному решению отказаться от должности министра ВМС», — подчеркивается в сообщении.

Министр обороны отметил, что решение Билдена связано с тем, что на новом посту у него мог бы возникнуть конфликт интересов. Президент Дональд Трамп предложил кандидатуру бизнесмена на пост главы ВМС в конце минувшего месяца. Сам Мэттис тогда поддержал это назначение.

Хозяин Белого дома назвал Филипа Билдена «очень успешным бизнесменом», который наделен стратегическим мышлением и сумеет повысить дисциплину во вверенном ему ведомстве. Представители администрации Трампа также подчеркнули, что Билден хорошо разбирается в проблемах азиатского региона и вопросах кибербезопасности.

В 1986 году Билден завершил образование в Джорджтаунском университете, где его специализацией были проблемы международной политики. В 1991 году он закончил бизнес-школу в Гарварде. В 1986-1996 годах Билден был офицером военной разведки в резерве Сухопутных войск США. После этого он сотрудничал с частными компаниями, но при этом не терял связи с вооруженными силами.

Примечательно, что в администрации Трампа указывали на «давние доверительные отношения» кандидата с некими «высокопоставленными военными руководителями», в частности, в ВМС США и в Корпусе морской пехоты. Билден также работал в совете директоров фонда военно-морской Академии и в попечительском совете фонда Военно-морского колледжа.

ИноСМИ подчеркивают, что Филип Билден стал уже вторым кандидатом Трампа, который отказался от министерской должности в Пентагоне. Ранее инвестор-миллиардер Винсент Виола отказался от предложенного ему поста министра Армии (сухопутные войска) США. Он мотивировал свое решение возможностью потенциального конфликта между его частными и государственными интересами.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что в ближайшее время представит Трампу двух новых претендентов на посты министров ВМС и Армии.

Министерство ВМС входит в состав оборонного ведомства США. Глава министерства несет ответственность, в частности, за материально-техническую базу американских ВМС, а также за людские и финансовые ресурсы, имеющиеся в их распоряжении. Примечательно, что министры ВВС, ВМС и сухопутных войск США не входят в состав президентского кабинета.


Это интересно


Новости партнеров