Япония выделит средства на усиление мониторинга ядерных испытаний КНДР

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Власти Японии объявили о принятом решении выделить на протяжении текущего года 290 миллионов иен (примерно 2,5 миллиона долларов по текущему курсу) членам подготовительного комитета Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия (ОДВЗЯИ). Корреспондент японского издания «Ёмиури» пишет, что речь идёт о существенном усилении мониторинга ядерных испытаний, проводимых КНДР.

Комитет ОДВЗЯИ базируется в Вене, а на территории Японии для осуществления мониторинга он использует на сегодняшний день две станции радионуклидной диагностики. Располагаются они в Такасаки в префектуре Гумма, а также на Окинаве, между тем в ходе ядерных испытаний в Северной Корее в 2016 году им не удалось засечь ядерные материалы, подчеркивают зарубежные масс-медиа.

По данным японских СМИ, члены подготовительного комитета ОДВЗЯИ используют взнос правительства Японии с целью повышения точности верификации, а на севере страны будут размещать дополнительные передвижные средства для мониторинга.

Уточним, что КНДР — это единственная страна, которая проводила ядерные испытания в текущем столетии. Два раза — в январе и сентябре — испытания были проведены только 2016-м, невзирая на запрет, озвученный Советом Безопасности ООН.


Это интересно


Новости партнеров