АКРА прогнозирует рост активов банков России в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Активы российских банковских учреждений вырастут по результатам 2017 года на два процента, составив около 81,95 триллиона рублей. ПРАЙМ сообщает об этом со ссылкой на прогноз, обнародованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). 

«Рост отечественной банковской системы в 2017 году возобновится. После рекордного падения, зафиксированного в прошлом году (в последний раз такое наблюдали в России в 1998-м), в 2017-м активы банков вырастут не менее чем на два процента. Опережающую динамику продемонстрирует при этом розничное кредитование, ипотека, в частности», — отмечено в прогнозе аналитиков АКРА.

Общая доля так называемых проблемных кредитов, по мнению экспертов, будет в этом году, как и ранее, довольно высокой — не менее 14-ти процентов. Специалисты напомнили, что в минувшем году данный показатель находился на уровне 15 процентов.

В АКРА полагают, что объём вкладов физлиц вырастет на девять процентов, а юридических – на 12. Политика Центрального банка России, направленная на стимулирование сбережений и на постепенное восстановление активности экономики после довольно слабых итогов 2016 года, рост подстегнёт.

Аналитики отметили также, что переход экономики России к восстановлению будет сопровождать стабилизация общих финансовых результатов банковских учреждений. Конкуренция за пассивы наряду со снижением процентных кредитных ставок будут оказывать существенное давление на чистую маржу. Специалисты считают, что совокупная прибыльность отечественных финансовых структур продолжит оставаться на достаточно низком уровне. Аналитики указывают на ROAA не выше полутора процентов.

Напомним, банковский сектор Российской Федерации показал резкий рост своей чистой прибыли в прошлом году — до 1,1 процента к средним активам отрасли. В 2015 году этот показатель находился на уровне 0,4 процента. За вычетом чистой прибыли Сбербанка России рентабельность финансовых структур составила, между тем, 0,7% процента, и это «четко отражает реальное положение дел в большинстве банков страны», подытожили специалисты АКРА.


Это интересно


Новости партнеров