Махершала Али получил «Оскар» за роль второго плана в картине «Лунный свет»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известного актёра Махершалу Али удостоили престижной награды американской киноакадемии «Оскар» за роль второго плана в кинофильме «Лунный свет». ТАСС пишет, что 89-я по счёту церемония вручения состоялась накануне в Голливуде.

«Я искренне благодарен всем своим учителям, которые говорили мне, что это не обо мне, а о героях кинофильма, — отметил актёр, впервые получивший заветную статуэтку. – Я благодарен всем тем, кто работал над этой картиной, и очень благодарен любимой супруге, которая несколько дней тому назад родила мне дочь».

В номинации «Лучший актёр второго плана» на эту награду претендовали также Лукас Хеджес («Манчестер у моря»), Джефф Бриджес («Любой ценой»), Майкл Шеннон («Под покровом ночи») и знаменитый британский артист индийского происхождения Дев Патель (кинофильм «Лев»).

Напомним, главную ежегодную национальную кинопремию США — «Оскар» — Американская академия кинематографических искусств и наук присуждает традиционно в 24-х номинациях. Каждому из победителей торжественно вручают статуэтку. Выполнена она в виде фигуры рыцаря, который держит перед собой меч, стоя на катушке с кинопленкой, а пять её спиц символизируют пять первых гильдий академии: актёров и режиссёров, сценаристов, продюсеров и кинотехников.


Это интересно


Новости партнеров