11 лет со дня крушения подводной лодки «Курск»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Почтить память погибших моряков собрались сегодня представители власти, политики, известные люди и жители Курска. Ровно одиннадцать лет назад атомная подводная лодка «Курск» пошла ко дну. Около двух сотен человек пришли отдать дань уважения и почтить память моряков к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной Войны. Там же установлен памятник погибшим подводникам. В этом месте нашли последний приют двенадцать из 118 погибших моряков, ушедших, но не вернувшихся из рейса на «Курске».

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа в 2000 году в Баренцевом море, в 175 километрах от города Североморск. АПЛК «Курск» ушла под воду и осталась лежать на глубине108 метров. Официальная версия крушения крупной атомной подлодки – утечка топлива одной из торпед, находившейся в носовой, торпедной части судна. Из-за частичной утечки топлива торпеда взорвалась, в результате чего начался сильный пожар. Высокая температура и огонь стали детонаторами остальных торпед, которые, при взрыве, сильно повредили корпус подводной лодки.

Несколько дней о судьбе моряков ничего не было известно. Готовилась спецоперация по спасению выживших, но находящихся взаперти подводников, однако к тому времени, когда спасатели добрадись до судна, было уже слишком поздно.


Это интересно


Новости партнеров