Зимний фестиваль искусств в Сочи завершится гала-концертом с мировыми премьерами

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Десятый Зимний сочинский фестиваль искусств завершит сегодня гала-концерт с участием известного пианиста Дениса Мацуева, мандолиниста из Израиля Ави Авиталя и скрипача Вадима Репина. ТАСС пишет об этом со ссылкой на пресс-службу организаторов культурного мероприятия.

Народный артист СССР и худрук фестиваля Юрий Башмет сегодня появится на сцене дважды. Дирижировать маэстро будет созданным им Всероссийским юношеским оркестром, а затем выступит как солист (альт).

Аудиторию ожидает премьера замечательных произведений для альта с оркестром сопредседателя Клуба молодых композиторов Кузьмы Бодрова и известного композитора из Японии Ацухико Гондаи.

«Великолепное искусство Юрия Башмета по-настоящему вдохновило композиторов на принципиально иные творческие идеи и высказывания», — заявили организаторы журналистам.

В программе сегодняшнего вечера фигурируют также сочинения Россини и Цинцадзе, Рахманинова, Чайковского и Бруха.

Десятый сочинский Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета проходит с 17 по 26 февраля. Представления и концертные мероприятия в рамках этого смотра организовали в Зимнем театре, проводили в Зале камерной и органной музыки имени Дебольской, а впервые – ещё и на горном курорте «Роза Хутор».

В программу фестиваля вошли самые различные жанры искусства и целый ряд музыкальных направлений: «Классика и Рок» с участием лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной, «Вечер Балета» в исполнении артистов итальянской балетной труппы Imperfect и Национальной Парижской оперы, «Вечер Джаза» 10-кратного обладателя «Грэмми» Артуро Сандоваля, а также несколько театральных постановок.


Это интересно


Новости партнеров