Россия и Иран договорились о совместном производстве ядерного топлива

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Иран надеется заручиться содействием России в производстве топлива для атомных станций. Об этом заявил в интервью агентству ISNA глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Руководитель ОАЭИ сообщил, что в начале 2017 года в Москву приезжал вице-президент организации Бехруз Камальванди. Во время его пребывания в российской столице между Ираном и РФ была подписана «дорожная карта» о расширении сотрудничества в ядерной энергетике.

«Когда начались переговоры по ядерной программе Ирана, мы параллельно вели консультации с Россией о сооружении новых атомных энергоблоков. Учитывая потребности Ирана и участие России в планируемом сооружении, по крайней мере, двух новых блоков АЭС «Бушер», мы обратились к РФ с просьбой наладить совместное производство ядерного топлива на нашей территории. Принимались во внимание нацеленные на перспективу планы Исламской Республики по созданию 20 тысяч МВт атомных мощностей и вероятное участие России в реализации этих проектов», — сказал Салехи.

Он отметил, что Иран попросил содействия РФ в производстве топлива для атомных станций. На подобный шаг было решено пойти, учитывая хорошие отношения между странами. Кроме того, у Российской Федерации уже есть опыт строительства в ИРИ АЭС.

«Учитывая, что Иран не является новичком и уже имеет определенный опыт и технологические знания в этой сфере, была достигнута договоренность о том, что российские специалисты будут оказывать нам консультационную помощь. Наши переговоры продолжались два года и вылились в «дорожную карту», которая была подписана в ходе недавнего визита в Москву господина Камальванди», — напомнил Салехи, отметив, что документ одобрили власти обеих стран.

Кроме того, сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана, Иран намерен приобрести у Казахстана 950 тонн уранового концентрата или так называемого «желтого кейка». Реализовать соглашение с Казахстаном планируется в течение трех лет.

«В течение первых двух лет Иран планирует получить из Казахстана 650 тонн «желтого кейка» двумя партиями. Еще 300 тонн поступят в Исламскую Республику в течение третьего года. Иран переработает урановый концентрат в газ UF6 (гексафторид урана) и намерен продать его обратно в Казахстан, получив плату за переработку», — сказал глава ОАЭИ.


Это интересно


Новости партнеров