На брифинг Белого дома не пустили представителей нескольких СМИ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Журналистам ряда американских СМИ не удалось попасть на пятничный брифинг, который проводил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Мероприятие прошло для узкого круга журналистов, относящихся к консервативным изданиям, которые получили спецприглашения на брифинг в формате «без камер», сообщает «Комсомольская правда».

«Журналистам ряда ведущих американских  СМИ, а также ВВС запретили присутствовать на пятничном брифинге представителя Белого дома. Кроме ВВС, посетить брифинг не смогли представители телеканала CNN, газет New York Times и Los Angeles Times, а также сайтов BuzzFeed News и Politico», — говорится в сообщении иноСМИ.

По информации New York Times, репортеров просто не пустили в офис пресс-секретаря американского лидера Шона Спайсера, который расположен в Белом доме. При этом помощники Спайсера обеспечили доступ в его офис другим репортерам, информация об участии которых в брифинге «была заранее подтверждена», как уточнили в Белом Доме.

В числе допущенных к брифингу оказались представители каналов ABC, CBS, Fox News, сайта Breitbart News, агентства Reuters, газет Washington Times и Wall Street Journal. Также к участию в мероприятии допустили журналистов агентства Associated Press и журнала Time, однако они в знак протеста отказались от присутствия на брифинге.

Таким образом, по утверждению иноСМИ, мероприятие оказалось закрытым, а всем, кого на него не пустили, предложили дождаться стенограмм с пресс-конференции.

Пресс-секретарь Белого Дома попытался объяснить столь избирательный подход изменением формата встречи. Он заявил, что из брифинга пришлось сделать «рабочую летучку» из-за того, что администрация Белого Дома не хотела отвлекать внимание прессы от утреннего выступления Дональда Трампа на форуме консерваторов в пригороде Вашингтона.

Отметим, что в начале февраля сотрудники администрации Трампа отказались от выступления в эфире CNN. Шон Спайсер и советник президента Келлиэнн Конуэй пояснили свой отказ тем, что принципиально не будут общаться с журналистами этого телеканала. Сам президент назвал CNN «ужасной организацией» во время пресс-конференции 11 января и отказался отвечать на вопрос журналиста канала.

Также Трамп не преминул упрекнуть CNN в распространении ложных новостей во время своей пресс-конференции 16 февраля, когда отвечал на вопрос журналиста канала об отставке своего помощника по нацбезопасности Майкла Флинна. Тогда же он обвинил СМИ в попытке замалчивания положительных результатов деятельности новой администрации президента.

Напомним также, что во время выступления 18 февраля Дональд Трамп назвал телекомпании NBC, ABC, CBS, CNN и газету The New York Times «врагами американского народа».


Это интересно


Новости партнеров