Оркестр Гленна Миллера отметит свой юбилей концертом в Москве

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Популярный джазовый оркестр Гленна Миллера из США даёт сегодня большой концерт в Московском международном Доме музыки. ТАСС пишет, что это масштабное культурное мероприятие приурочили к 80-летнему юбилею творческого коллектива.

Специально для праздничного вечера американские музыканты подготовили посвящение артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, которые трагически погибли 25 декабря прошлого года в авиакатастрофе.

Сотрудники пресс-службы организатора юбилейного концерта напомнили, что в декабре 1944-го в авиакатастрофе погиб основатель оркестра Гленн Миллер. Он следовал в Париж, где планировал заниматься подготовкой рождественских концертов, которые его коллектив должен был давать в «Олимпии».

«Мы наблюдаем отчетливые аналогии с той трагедией, которая произошла с ансамблем Александрова. Коллективы эти – почти ровесники, а выступали они для солдат в период Второй мировой. Теперь вот эта авиакатастрофа. Обе они навсегда останутся, конечно, в истории. Мы приняли решение посвятить всем трагически погибшим артистам одну очень важную для нас композицию», — сообщил журналистам руководитель и дирижер оркестра Вил Салден.

Участники оркестра Гленна Миллера планируют исполнить в память о коллегах «Катюшу» – это одна из «визиток» российских музыкантов.

Известный аранжировщик и тромбонист Гленн Миллер основал свой коллектив ещё в далёком 1937 году. Многие из композиций биг-бэнда впоследствии стали классикой джаза, а сингл под названием «Поезд на Чаттанугу» успешно превысил тираж в миллион экземпляров и стал первым «золотым диском» в истории музыки.


Это интересно


Новости партнеров