Польша приступает к строительству нового газопровода до границы с Украиной

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководители оператора сети газопроводов Польши – компании Gaz-System – определились с исполнителем, который будет нести ответственность за возведение газопровода «Германовичи-Страхоцина». ТАСС пишет, что он будет тянуться до самой границы с украинским государством.

В сообщении, опубликованном на сайте польской компании, говорится, что новый газопровод будут строить специалисты предприятия PGNiG Technologie.

«Газопровод «Германовичи-Страхоцина» станет важнейшим элементом в вопросе интеграции газовой системы Польши с системами Украины и Словакии», — заявили журналистам в пресс-службе оператора Gaz-System.

Общая протяженность его будет составлять 72 километра. Кроме того, запланировано также существенное расширение всей инфраструктуры. Специалисты оценили стоимость намеченных работ в 288 миллионов злотых (72 миллиона долларов по текущему курсу – ред.). Полностью завершить процесс планируют не позднее, чем в 2019 году.

Официальные представители Gaz-System отметили, что новый газопровод призван стать важной частью восточной нитки энергетического коридора «Север-Юг». Главными целями данного проекта являются значительное укрепление общей энергетической безопасности государства, а также существенное расширение и модернизация системы передачи природного газа на юго-востоке страны, уточнил польский оператор.

Инвестиция имеет огромное значение в контексте запланированного ранее к строительству газопровода «Польша-Украина», который проляжет между узлом в Германовиче с польской стороны и «Бильче-Волицей» – со стороны Украины.


Это интересно


Новости партнеров