Прокуратура Франции начала расследование по делу Фийона и его жены

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Французская прокуратура начала проводить официальное расследование по делу политика Франсуа Фийона и его супруги. Об этом сообщает издание Le Parisien по ссылкой на собственные осведомленные источники.

Расследование проводится в рамках дела о работе Пенелопы Фийон в качестве помощницы мужа в Национальном собрании (нижней палате парламента). Ранее сам политик неоднократно заявлял, что в том случае, если ему будут предъявлены официальные обвинения, он выйдет из президентской гонки.

Франсуа Фийон, считающийся одним из наиболее перспективных кандидатов на президентский пост во Франции, оказался в центре скандала после резонансной публикации, появившейся в газете Le Canard Enchaine. В материале отмечалось, что в течение долгих лет Пенелопа Фийон работала помощником своего мужа в Национальном собрании, однако при этом «не выполняла никакой конкретной работы». Журналисты издания выдвинули аналогичные обвинения также и в адрес детей французского политика.

После того, как материал был опубликован, в отношении Фийона 25 января началось предварительное расследование. Сам политик подтвердил, что его супруга действительно работала вместе с ним. Он назвал данный факт «ошибкой в плане морали», но при этом подчеркнул, что его зря обвиняют в создании якобы фиктивной должности для своей «второй половинки».

«С момента моего первого избрания в 1981 году она всегда сопровождала меня в моей общественной жизни, и я даже думаю, что мне не удалось бы пройти весь этот путь без ее поддержки: она правила мои речи, принимала огромное число людей, с которыми я не мог увидеться, представляла меня на мероприятиях, в общественных организациях, готовила мне обзоры прессы, а главное, она доводила до меня чаяния людей», — заверил Фийон.

Президентские выборы во Франции состоятся в два тура: 23 апреля и 7 мая. Крайний срок для выдвижения кандидатур — 17 марта.


Это интересно


Новости партнеров